Авторский семинар Муравиной О.В. по математике


28 марта 2012 г. в культурно-оздоровительном спортивном комплексе (КОСК) «Россия» состоялся  авторский семинар на тему:
«Реализация требований ФГОС для основной школы в УМК  Г. К. Муравина, К. С. Муравина, О. В. Муравиной по математике с 5 по 9 классы»

На семинаре присутствовало 94 педагогических работника из 11 территорий, 90 ОУ.

Семинар провела Муравина Ольга Викторовна, к.п.н.,  доцент, заведующая редакцией математики и информатики  издательства «Дрофа»
                               
В программе семинара были следующие вопросы:
  1. Программа курса математики для 5-11 классов.
  2. Цель создания и особенности всей линии учебников.
  3. Состав комплекта «Математика» для 5-6 классов.
  4. Особенности построения учебников,  рабочих тетрадей, дидактических материалов для учеников и методических пособий для учителя.
  5. Состав комплекта  «Алгебра» для 7-9 классов. Особенности построения учебников, рабочих тетрадей, дидактических материалов для учеников и методических пособий для учителя.
  6. Назначение и ресурсы авторского сайта Муравиных.
  7. Информация о вебинарах издательства «Дрофа».
В своем выступлении Ольга Викторовна Муравина отметила изменение парадигмы образования  в ФГОС для основной школы. В результате изучения математики учащиеся  должны развить логическое и математическое мышление, овладеть аппаратом математического рассуждения, научиться применять математические знания при решении различных жизненных задач, а также уметь оценивать полученные результаты. Лектор отметила соответствие инновационной завершенной линии учебников по математике для 5-11 классов общеобразовательных учреждений требованиям ФГОС основного общего образования и проекту ФГОС старшей школы.

Автор УМК  рассказала о реализации концепции развивающего обучения математике в учебно – методическом комплексе по математике Г.К. Муравина, К. С. Муравина, О. В. Муравиной для 5 – 11 классов.  Отметила важную особенность данной линейки учебников: реализация принципа дифференцированного обучения, возможность построения  индивидуальных траекторий изучения математики учащимися за счет выбора основного или дополнительного материала, выполнения стандартных или нестандартных решений.

Линия учебников построена так, что
на учебник 5 класса можно переходить после любого курса математики начальной школы;
на учебник алгебры 7 класса  - после любого курса математики 5-6 классов;
на учебник алгебры и начал математического анализа 10 класса – после любого курса алгебры основной школы.

При создании учебников авторами были учтены возрастные особенности восприятия школьников, а также использован богатый авторский материал по содержанию и методике преподавания математики в школе.

Каждый УМК по математике для 5-6 классов, алгебре для 7-9 классов, алгебре и началам математического анализа для 10 – 11 классов включает в себя:
  • рабочую программу;
  • учебники;
  • рабочие тетради;
  • дидактические материалы;
  • методические пособия.
  Краткие тексты учебников включают в себя определения, доказательства основных теорем, образцы рассуждений и оформления решений основных типов задач. Учебники удобно использовать на уроке в качестве основы при объяснении материала. Особое внимание авторы уделили созданию системы заданий, которые дифференцированы по своей дидактической и методической направленности и следуют в учебнике в порядке, в которм их целесообразно выполнять учащимся.

Для получения консультативной помощи в учебники встроены разделы «Советы» и «Решения».
Имеются дополнительные материалы для повторения и обобщения изученного за год, а  для расширения кругозора - исторические справки.

Для формирования навыков самоконтроля каждый пункт завершается контрольными вопросами и заданиями, в конце главы (в учебниках 7 класса и старше) учащимся предлагается домашняя контрольная работа.

Методические пособия содержат дополнительные материалы: математические диктанты, самостоятельные работы, тематические контрольные работы, материалы для зачетов с ответами и решениями и т.д.

Рабочие тетради содержат конспект теоретического материала учебников, образцы и планы решений основных типов задач, задания для выполнения.
Выступающая рассказала о назначении и имеющихся ресурсах авторского сайта Муравиных, адрес которого http://muravin2007.narod.ru.  На сайте имеются тексты авторских статей, в разделе «Материалы для скачивания» размещены презентации с проведенных вебинаров с возможностью скачивания и просмотра:

16.03.2012. Формирование метапредметных умений средствами УМК по математике 5-11 классов Г.К.Муравина и О.В.Муравиной.
Смотреть!                                 Скачать презентацию

16.02.2012. Реализация требований ФГОС для основной школы в УМК по математике с 5 по 9 классы Г. К. Муравина, К. С. Муравина, О. В. Муравиной.
Смотреть!                                 Скачать презентацию

15.12.2011. Построение индивидуальных траекторий учащихся в изучении математики  c 5 – 11 классы по УМК Муравиных как условие реализации новых образовательных стандартов".
Смотреть!                                  Скачать презентацию

Также на сайте имеются рабочие программы и тематическое планирование по каждому году обучения, примеры выполнения типовых заданий ЕГЭ. И т.д.

Семинар прошел в теплой творческой обстановке, в течение встречи автору было задано большое количество вопросов.

Слушатели высказали удовлетворение от состоявшегося семинара, свою заинтересованность в данном УМК, горячо поблагодарили за состоявшуюся встречу и  пригласили Ольгу Викторовну продолжить знакомство и освоение  УМК для 10-11 классов, а также вопросы формирования метапредметных умений средствами УМК по математике 5-11 классов Г.К.Муравина и О.В. Муравиной на следующем семинаре.



Скачать материалы:

Реализация требований ФГОС для основной школы по математике  с 5 по 9 классы в УМК Г.К.Муравина, К.С.Муравина, О.В.Муравиной


Презентация по УМК Муравиных по математике для 5-11 классов "Легко учить, интересно учиться"










Формирование метапредметных умений средствами УМК по математике  5-9 классов  Г.К.Муравина и О.В.Муравиной

Статья Муравиной О.В. «Построение индивидуальных траекторий учащихся в изучении математики  c 5 – 11 классы по УМК Муравиных как условие реализации новых образовательных стандартов»

1 комментарий:

  1. Ольга Муравина21 апреля 2012 г. в 22:31

    Спасибо за прекрасное размещение материалов по нашему УМК, за возможность посмотреть вебинары издательства "Дрофа", скачать презентации, за возможность выйти на наш сайт.
    С благодарностью Муравина Ольга Викторовна

    ОтветитьУдалить

Комментарии: