Авторский семинар Даниловой Г.И. по МХК

29 марта 2012 г. в культурно-оздоровительном спортивном комплексе (КОСК) «Россия» состоялся  авторский семинар на тему:
«Построение траекторий учащихся в изучении мировой художественной культуры  с 5 по 11 классы по УМК Даниловой Г.И. как условие реализации требований образовательного стандарта»

На семинаре присутствовало 103 педагогических работника из 11 территорий, 90 ОУ.

Семинар провела Данилова Галина Ивановна, автор УМК по мировой художественной культуре и искусства  издательства «Дрофа», заслуженный учитель Российской Федерации, кпн, учитель русского языка, литературы и МХК школы № 1692 Зеленоградского административного округа г. Москвы. Победитель конкурса лучших учителей России в рамках Национального приоритетного проекта «Образование». Член межведомственной комиссии по русскому языку Министерства образования и науки РФ;  автор учебников, выпускаемых издательством «Дрофа»

В программе семинара были следующие вопросы:
  1. Программа курса «Мировая художественная культура» для 5-11 классов.
  2. Цель создания и особенности всей линии учебников.
  3. Реализация требований ФГОС основного общего образования в УМК "Искусство. Мировая художественная культура" 5-9 кл.
  4. Особенности преподавания курса "Мировая художественная культура" в старшей школе  (базовый и профильный уровни).
  5. Электронный образовательный комплекс «История искусства» (на двух дисках). Состав издания и назначение.
 Галина Ивановна Данилова рассказала об особенностях преподавания курса, которые учтены в программах. В сборник программ для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев «Мировая художественная культура. 5-9 классы. 10-11 классы» вошли программы спецкурсов (элективных курсов), образовательных модулей, каждый из которых может изучаться как отдельный курс с учетом специфики развития региональной культуры. В перечне предметов для основной школы это курс идет под названием «Искусство». В Федеральном перечне рекомендованных учебников для основной школы на 2012 – 2013 учебный год учебники Даниловой Г.И. находятся в разделе «Искусство» (см. Приложение 1) под номерами 1108-1111.

В средней (полной) школе МХК изучается в рамках базового и профильного курсов. На изучение МХК в общеобразовательных школах отводится по 34 часа в каждом классе. Профильный курс предназначен для школ и классов гуманитарного направления и на него отводится  по 68 часов в 10 и 11 классах. В Федеральном перечне рекомендованных учебников для средней (полной) школы на 2012 – 2013 учебный год учебники Даниловой Г.И. находятся в разделе «Мировая художественная культура» (см. Приложение 1) под номерами 2118-2119.

Дидактические принципы, положенные в основу курса:
  • непрерывность и преемственность;
  • интеграция;
  • вариативность;
  • дифференциация и индивидуализация.
Линии учебников написаны в соответствии с авторской программой  курса, обновлены в соответствии с требованиями ФГОС. Содержат большой иллюстративный материал, в конце каждого параграфа предлагаются задания для самостоятельной работы. Учащимся предлагается словарь используемых терминов, список рекомендуемой литературы.

Выпущено тематическое и поурочное планирование к учебникам 10 и 11 классов, оно соответствует требованиям проекта ФГОС общего образования, федеральному базисному учебному плану и примерным учебным планам по МХК для образовательных учреждений РФ.
Галина Ивановна охарактеризовала содержание учебников каждого года обучения.
Автор рассказала о своей педагогической деятельности в ОУ, показала примеры проектных работ учащихся. Перечислила возможные виды и темы творческих работ, критерии защиты и оценки проектов.

Перечислила и охарактеризовала имеющиеся электронные средства учебного назначения по предмету, а также электронные библиотеки. Продемонстрировала их содержание.

Отметила, что в настоящее время авторский коллектив с участием Г.И. Даниловой приступает к разработке мультимедийных приложений к учебникам, которые дополнят и расширят их информационную базу. Структурирование информационных объектов мультимедийных приложений осуществляется в соответствии с оглавлением учебников.

Галина Ивановна ответила на вопросы педагогов, рассказала об используемых методических приемах, существующих нормативных документах по курсу. Слушатели приветствовали ее выступление бурными овациями. Высказали много благодарственных слов в адрес выступающего автора, издательства «Дрофа» и представительства.



Скачать материалы:

Презентация Даниловой Г.И. «Учебно-методический комплект «Искусство». 5-11 классы»

Презентация Даниловой Г.И. «Новые учебники «Искусство» для основной школы»

Буклет «Линия УМК «Мировая художественная культура» Г. И. Даниловой (5-11 кл.)»

Аннотация «Курс «Мировая художественная культура». Линия учебников Г.И. Даниловой» 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии: