Курс «Мировая художественная культура» Линия учебников Г.И. Даниловой

Курс «Мировая художественная культура» представлен линией учебников Г. И. Даниловой для 5–11 классов, написанных в соответствии с авторской программой курса.

Учебник для 5 класса знакомит школьников с ценнейшим достоянием человечества — произведениями античной и древнеславянской мифологии.

Учебник для 6 класса посвящен произведениям искусства, созданным на библейские сюжеты.
К каждому параграфу предлагаются варианты заданий для самостоятельной работы. В конце учебников помещены словарь понятий и список рекомендуемой литературы. Учебники содержат богатый иллюстративный материал, который дает наглядное представление об изучаемых произведениях искусства.

Учебник для 7–9 классов рассказывает о выдающихся достижениях художественной культуры народов мира, раскрывает характерные особенности и взаимодействие различных культур. Особое внимание уделено своеобразию отечественной культуры, ее эстетической значимости и непреходящим нравственным ценностям.

Для старшей школы издательство выпускает комплекс для базового уровня. В него входят учебники для 10 и 11 классов. Учебники одобрены экспертными организациями РАО и РАН и включены в Федеральный перечень. Учебники соответствуют базовому уровню образовательного стандарта по мировой художественной культуре в старшей школе. Курс рассчитан на 34 часа в каждом классе, однако учебники содержат обширный дополнительный материал и могут использоваться при более глубоком изучении предмета (в тексте эти параграфы и задания помечены значком *). Основные цели курса — постижение целостной художественной картины мира и развитие у старшеклассников интереса к собственному творчеству. Избранный исторический путь изучения мировой художественной культуры позволяет учащимся на качественно новом уровне обобщить ранее приобретенные знания, умения и навыки.

Учебник для 10 класса знакомит школьников с культурно-историческими эпохами и выдающимися творцами культуры (начиная от истоков и заканчивая эпохой Возрождения), их своеобразием и значением для человеческой цивилизации. Учебник хорошо иллюстрирован. В приложении к учебнику даны примерные планы анализа произведений искусства различных видов.

В учебнике для 11 класса представлена широкая панорама развития мировой художественной культуры от XVII века до современности. В учебнике дается много цветных иллюстраций (более 400). В учебники включены рубрики: «Вопросы и задания к теме», «Творческая мастерская», «Темы рефератов, докладов и сообщений», списки рекомендуемых видео- и аудиоматериалов и книг для дополнительного чтения. Вопросы и задания помогут выработать представление о целостных художественных моделях мира, закрепить и обобщить прочитанное. К учебникам 10–11 классов выпущено авторское тематическое и поурочное планирование.
Готовятся к изданию рабочие тетради к 10 и 11 классам. В 2012 г. выйдут учебники Г. И. Даниловой «Искусство» для 8 и 9 классов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии: