Авторский семинар Муравиной О.В. по математике

14 ноября 2012 г. в  Свердловской областной библиотеке для детей и юношества по адресу ул. Карла Либкнехта, 8 состоялся  авторский семинар на тему:
«Построение индивидуальных траекторий учащихся в изучении математики в 5–11 классах по УМК Муравиных как условие реализации новых образовательных стандартов»

На семинаре присутствовало 58 педагогических работника из 13 территорий, 47 ОУ.

Семинар провела Муравина Ольга Викторовна, к.п.н.,  доцент, автор УМК по математике, заведующая редакцией математики и информатики  издательства «Дрофа»

В программе семинара были следующие вопросы:
  1. Понятие индивидуальной образовательной траектории учащегося.
  2. Состав УМК. Современная электронная поддержка курса.
  3. Целевой компонент учебной деятельности.
  4. Содержательный компонент учебной деятельности.
  5. Технологический компонент учебной деятельности.
  6. Диагностический компонент учебной деятельности.
  7. Результативный компонент учебной деятельности.
  8. Технология скачивания электронного приложения с сайта издательства «Дрофа»
  9. Повышение квалификации педагогов в области системного использования УМК при организации учебного процесса. Информация о вебинарах.

В своем выступлении Ольга Викторовна Муравина отметила необходимость огромной работы редакции издательства и авторов при принятии каждого нового стандарта. В настоящее время авторским коллективом создана линия учебно-методических комплексов по математике Г. К. Муравина, К. С. Муравина, О. В. Муравиной, охватывающая 1-11 классы.

Автор УМК  рассказала о реализации концепции развивающего обучения математике в учебно – методическом комплексе по математике Г.К. Муравина, К. С. Муравина, О. В. Муравиной для 5 – 11 классов.  Отметила важную особенность данной линейки учебников: реализация принципа дифференцированного обучения, возможность построения  индивидуальных траекторий изучения математики учащимися за счет выбора основного или дополнительного материала, выполнения стандартных или нестандартных решений. 

Линия учебников построена так, что
на учебник 5 класса можно переходить после любого курса математики начальной школы;
на учебник алгебры 7 класса  - после любого курса математики 5-6 классов;
на учебник алгебры и начал математического анализа 10 класса – после любого курса алгебры основной школы.

При создании учебников авторами были учтены возрастные особенности восприятия школьников, а также использован богатый авторский материал по содержанию и методике преподавания математики в школе.

Каждый УМК по математике для 5-6 классов, алгебре для 7-9 классов, алгебре и началам математического анализа для 10 – 11 классов включает в себя следующие компоненты:
  • рабочая программа
  • учебник
  • электронное приложение
  • рабочая тетрадь
  • дидактические материалы
  • методическое пособие
Комплектность УМК для 5 – 9 классов:
  • О. В. Муравина «Математика». 5-9 классы. Рабочая программа
  • Г. К. Муравин, О. В. Муравина «Математика». 5 класс. Учебник
  • «Математика». 5 класс. Электронное приложение к учебнику. CD-ROM
  • Г. К. Муравин, О. В. Муравина «Математика». 5 класс. Рабочая тетрадь
  • Г. К. Муравин, О. В. Муравина «Математика». 5 класс. Методическое пособие
  • Г. К. Муравин, О. В. Муравина «Математика». 6 класс. Учебник
  • «Математика». 6 класс. Электронное приложение к учебнику. CD-ROM
  • Г. К. Муравин, О. В. Муравина «Математика». 6 класс. Рабочая тетрадь
  • Г. К. Муравин, О. В. Муравина «Математика». 6 класс. Методическое пособие
  • Г. К. Муравин, О. В. Муравина «Математика». 5-6 классы. Дидактические материалы
  • Г. К. Муравин, К. С. Муравин, О. В. Муравина «Алгебра». 7 класс. Учебник
  • «Алгебра». 7 класс. Электронное приложение к учебнику. CD-ROM
  • Г. К. Муравин, О. В. Муравина «Алгебра». 7 класс. Рабочая тетрадь
  • Г. К. Муравин, О. В. Муравина «Алгебра». 7 класс. Дидактические материалы
  • Г. К. Муравин, О. В. Муравина «Алгебра» 7 клacc. Методическое пособие
  • Г. К. Муравин, К. С. Муравин, О. В. Муравина «Алгебра».  8 класс. Учебник
  • «Алгебра». 8 класс. Электронное приложение к учебнику. CD-ROM
  • Г. К. Муравин, О. В. Муравина «Алгебра». 8 класс. Рабочая тетрадь
  • Г. К. Муравин, О. В. Муравина «Алгебра». 8 класс. Методическое пособие
  • Г. К. Муравин, К. С. Муравин, О. В. Муравина «Алгебра». 9 класс. Учебник
  • «Алгебра». 9 класс. Электронное приложение к учебнику. CD-ROM
  • Г. К. Муравин, О. В. Муравина «Алгебра». 9 класс. Рабочая тетрадь
  • Г. К. Муравин, О. В. Муравина «Алгебра».  9 класс. Методическое пособие

Всю линию учебников для 5 – 9 классов, соответствующих новому ФГОС,  объединяет направленность на развитие творческого самостоятельного мышления школьников и формирование умений применять изученную теорию на практике.

Изложение теоретического материала и система упражнений выстроены так, чтобы обеспечить не просто разучивание основных правил, а осознанное усвоение материала.

Объяснительные тексты написаны кратко, но при этом включают в себя все необходимые определения, доказательства основных теорем, образцы рассуждений и оформления решений основных типов задач, что облегчает использование учебников как на уроке, так и в самостоятельной домашней работе учащихся. Теоретический материал разделен на основной, адресованный всему классу, и дополнительный, рассчитанный на учащихся, проявляющих повышенный интерес к математике.

Обширная разноуровневая система упражнений включает в себя как упражнения, направленные на отработку базовых математических навыков, так и большое количество нестандартных заданий, доступных учащимся с различным уровнем подготовки. В учебники включены практикумы: вычислительный, геометрический, по решению текстовых задач и др. В разделах «Ответы», «Советы» и «Решения» ученики могут получить своевременные дополнительные консультации. Разноуровневые домашние контрольные работы позволяют школьникам объективно оценивать уровень своей математической подготовки. Эти разделы играют важную дидактическую роль, особенно в связи с необходимостью подготовки к ГИА и ЕГЭ. 

Улучшено полиграфическое качество учебников, обновлено содержание объяснительных текстов и задач в соответствии с современными требованиями. Учебники снабжены навигацией на мультимедийные приложения и рабочие тетради.

Рабочие тетради содержат планы и образцы выполнения упражнений, а также задания в формате ЕГЭ.

В дидактические материалы включены тесты, материалы к зачетам, самостоятельные и контрольные работы с ответами ко всем видам работ.

Мультимедийные приложения содержат объяснительные тексты ко всем пунктам учебника, тренажеры, контрольные работы.

Для каждого класса разработаны подробные поурочные методические пособия для учителя.

Рабочая программа курса математики 5-9 классов содержит общую характеристику предмета, требования к уровню подготовки учащихся, пояснительную записку, тематическое и поурочное планирование.

Учебники одобрены экспертными организациями РАО и РАН и включены в Федеральный перечень.

Учебно-методический комплекс для 10 и 11 классов успешно используется для организации обучения алгебры и началам математического анализа как на базовом, так и на профильном уровнях. Такая универсальность обеспечивается доступностью изложения теоретического материала, отнесением ряда вопросов к необязательным для изучения «нематематических» профилей. Это особенно важно в связи с реализацией в старших классах идеи выбора школьниками индивидуальных траекторий изучения математики. Для каждого класса разработаны подробные поурочные методические пособия для учителя.

Рабочие тетради дополняют систему упражнений учебника и повышают эффективность обучения. В дидактические материалы включены тесты, материалы к зачетам, самостоятельные и контрольные работы.

Более подробную информацию и консультацию авторов можно получить на сайте поддержки УМК: http://muravin2007.narod.ru.
Выступающая рассказала о назначении и имеющихся ресурсах авторского сайта Муравиных.  На сайте имеются тексты авторских статей, в разделе «Материалы для скачивания» размещены презентации с проведенных вебинаров с возможностью скачивания и просмотра: Также на сайте имеются рабочие программы и тематическое планирование по каждому году обучения, примеры выполнения типовых заданий ЕГЭ. И т.д.

Лектор ответила на многочисленные вопросы педагогов, оказала методическую помощь по организации обучения  по данному комплекту, рассказала о возможных этапах перехода на данную линейку учебников.

Семинар прошел в теплой творческой обстановке. Педагоги  высказали удовлетворение от состоявшейся встречи, свою заинтересованность в данном УМК, горячо и искренне поблагодарили Ольгу Викторовну.

Фотографии с семинара


12 ноября 2012 г. аналогичный авторский семинар состоялся в зале информационно – методического центра г. Ревда. На семинаре присутствовало 28 человек.

13 ноября 2012 г. подобный семинар состоялся в актовом зале Муниципального информационно-методического центра г. Нижний Тагил. Т.к. в это день в городе проводился репетиционный «ЕГЭ» по математике, в семинаре смогли принять участие 10 педагогов.

На трех площадках в семинарах приняло участие 96 педагогов.

Торговым домом "Люмна" была организована выездная торговля учебными и методическими изданиями.

Специалистами представительства совместно с ТД «Люмна» подготовлена выставка УМК по математике Муравиных издательства «Дрофа».

Предлагаем просмотреть и скачать презентации, текстовые документы:

1. Презентация О.В. Муравиной, кпн, доцента, зав. редакцией математики и информатики издательства «Дрофа» на тему «Переход к новым стандартам образования  по УМК Г.К.Муравина и О.В.Муравиной «Математика. 5-6 классы»
 


2. Презентация О.В. Муравиной, кпн, доцента, зав. редакцией математики и информатики издательства «Дрофа»  на тему «УМК Муравиных «Алгебра. 7-9 классы» 


3. Брошюра О.В. Муравиной, кпн, доцента, зав. редакцией математики и информатики издательства «Дрофа» «Компетентностный подход в обучении математике»

4. Конспект вводного урока по геометрии в 7 классе по учебнику И.Ф.Шарыгина «Геометрия. 7-9 классы»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии: